Category:

Прям понравилось

Что тут сказать? История показывает, что влияние литературы той или иной страны прямо пропорционально зоне поражения её артиллерии.( Свернуть )
Может страна обстреливать большую территорию — её писателей читают. Территория обстрела расширяется, как это было с СССР в ХХ веке — все кидаются читать взахлёб, упиваются духовностью Толстых и Достоевских, плачут над их философствованиями о слезинках ребёнка. Сокращается территория обстрела, как шагреневая кожа — и тиражи авторов этой страны совершенно неумолимо гаснут, а сами они стремительно вылетают из сферы мирового внимания. Никому не интересны мысли и чувства жалких ничтожеств, потомки которых дошли до такого убожества, что неспособны превратить в кровавый студень хотя бы сотню-другую тысяч человек. Причём не имеет ни малейшего значения, ЧТО они писали.
Такие дела... А уж оценивать этот факт можно по-разному
...

От меня:
_________
Теперь все смотрят каких-то нелепых бэтменов и суперменов... И не читают вообще ничего, не потому, что у Той страны нет литературы, а потому что она сама на свою и всякую литературу забила. Ну разве что читают то, по чему уже сняты блокбастеры, это да.

А качество культуры определяется уже не собственно дальностью пальбы, а степенью  близости к той великой стране, которая может достать ракетами любую точку на планете. Близости в смысле отношений, а не географии.

Ничего не скажу, "Гарри Поттер" - хорошая книжка. Но не до такой же степени, до какой из нее культ сделан.

Но все это так или иначе закончится, и возможно, уже скоро. Либо всех будут интересовать наскальные рисунки племени с самыми мощными каменными топорами.
Либо все оружие выкинут, а национальные культуры будут процветать и развиваться на равных, сливаясь в единую.
promo blau_kraehe декабрь 15, 2015 18:46 3
Buy for 10 tokens
можно за 10 жетонов